Резка стекла

РЕЗКА СТЕКЛА

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

 ACECUT – жидкости для резки стекла


 

 

Резка - это самый элементарный процесс в области переработки стекла, будь это листы стекла крупного размера или готовые части стекла. Огромное значение имеет качество кромки.

В прошлом в стекольной промышленности для резки стекла использовались чистые минеральные масла. Они трудно удалялись с поверхности и оставляли следы после мойки.

CHЕMETALL разработал смываемую жидкость для резки стекла, которая не оставляет следов. Более того, она значительно улучшает резку стекла и образование разлома.

Развитие производства стекла с Low-E покрытием способствовало созданию испаряющейся жидкости для резки, которая не наносит вреда покрытию.

Наши АС жидкости для резки стекла представлены в стекольной промышленности уже более 50 лет. Для удовлетворения потребностей и в тесном сотрудничестве с ведущими производителями столов резки листового стекла, CHEMETALL постоянно развивается и совершенствует свои продукты.

 

ПРОЦЕСС РЕЗКИ


Во время резки стекла, режущий металлический ролик движется по поверхности стекла с регулируемым давлением и создает глубокую трещину. Направление трещины, наличие или отсутствие ответвлений по линии реза определяет качество порезки

Чем ГЛУБЖЕ разрез - тем меньше требуется натяжение, чтобы открыть разрез!
Чем МЕНЬШЕ боковых трещин - тем меньше требуется натяжение, чтобы открыть разрез!
Режущая жидкость должна влиять на глубину трещины и образование боковых трещин!

Следующий шаг включает в себя применение разрывающей нагрузки на трещину, для образования разлома. Идеальным считается «Мягкий разлом», который достигается при глубокой вертикальной трещине без ответвлений. «Твердый разлом» - разлом с дефектом, с большим количеством ответвлений и применением большой разрывающей нагрузки. При разломе заготовок стекла, особенно во время фигурной резки, это часто приводит к смещению линии реза в неправильном направлении.

Если между резкой и разломом есть задержка во времени, то разлом имеет тенденцию к «зарастанию»: силикатные связи, разорванные во время процесса резки, являются реакционно способными и могут химически рекомбинироваться, восстанавливая свое первоначальное состояние. В следствии высокой вязкости стекла, а также в зависимости от температуры и толщины стекла это займет некоторое время, но на качество разлома это оказывает отрицательное влияние.

Стекло очень хрупкий материал и во время процесса резки верхний слой стекла будет скалываться по линии реза, в результате этого образуется множество стеклянных осколков, которые попадают на поверхности стекла и стола резки. Из-за своей высокой реактивности осколки стекла прилипают к поверхности и способны вызывать царапины или другие повреждения. Осколки не всегда не могут быть удалены путем промывки.

Жидкости для резки стекла CHEMETALL обеспечивают устойчивое направление разлома, уменьшают ответвления и проникают внутрь разлома, отделяя молекулы стекла друг от друга пока не произойдет окончательный разлом.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА АС ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛА


Компания CHEMETALL имеет многолетний опыт (более 50 лет) и сотрудничество в стекольной промышленности.

Продукты CHEMETALL производятся из органической химии, не имеют вредных примесей и ароматических добавок, одобрены и рекомендованы ведущими производителями столов для резки стекла во всем мире.

Жидкости для резки CHEMETALL:

  • Имеют большой ассортимент. Существуют водорастворимые и испаряющиеся жидкости, что позволяет правильно подобрать жидкость непосредственно под тип стекла.
  • Время испарения адаптировано к различным температурам стекла и окружающей среды, что значительно оптимизирует их потребление и материальные затраты.
  • Полностью испаряются, не оставляя никаких следов, в то время как жидкости других производителей оставляют следы и разводы.
  • Связывают осколки стекла тем самым препятствуют их распределению по поверхности листов стекла.
  • Продлевают срок службы режущего ролика.
  • Давление режущей головки на стекло меньше, в результате чего меньше осколков и сколов.
  • Гарантируют высокую производительность резки и качество реза.
  • Совместимость с покрытием Low-E и TPF доказана многолетним опытом и многочисленными тестами.
  • Сертифицированы и имеют постоянное качество, в то время как качество других производителей не стабильно.

В то время как, жидкости для резки, изготовленные другими производителями из отходов в процессе производства нефти, не имеют стабильного качества, не адаптированы к условиям эксплуатации (очень быстро испаряются) содержат ароматические добавки, что может привести к онкологическим заболеваниям или другим проблемам со здоровьем.

 

СОВМЕСТИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ И ТОКСИЧНОСТЬ


АС жидкости для резки стекла из чистого сырья. Ароматические, летучие и смолистые вредные вещества сведены к абсолютному минимуму. Это обеспечивает оптимальную совместимость со всеми типами стекла и оборудованием для резки стекла. Однако минимальными свойствами жидкости нельзя пренебрегать. В сотрудничестве с ведущими поставщиками оборудования CHЕMETALL продолжает тестирование продуктов на всех видах пластмасс, используемых в современных столах порезки, а в случае выявления каких-либо проблем, осуществляет поиск альтернативных материалов.

Из-за слаборастворимого свойства жидкости при длительном контакте с кожей, с ее поверхности удаляются природные жиры, это может вызвать раздражение. Во избежание подобных проблем при использовании жидкости, необходимо всегда использовать защитные перчатки, устойчивые к маслам.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ АС ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛА


ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ЖИДКОСТИ ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛА

Водорастворимые АС жидкости для резки стекла пользуется большим спросом, поскольку они обеспечивает лучшую резку и разрывные свойства. Данные жидкости рекомендованы для использования, если требования к качеству резки очень высокие, например, резка толстого стекла, фигурная резка.

  • полностью смываются;
  • имеют отличные режущие свойства и свойства разлома;
  • без ароматических соединений, с нейтральным рН;
  • незначительные свойства разбухания пластмасс при использовании продукта;
  • постоянный состав.

ИСПАРЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛА

Испаряющиеся АС жидкости для резки стекла полностью испаряются с поверхности стекла после их применения и не оставляют никаких остатков, которые могут помешать дальнейшему процессу.

  • полностью испаряются;
  • не наносят вред Low-E покрытиям;
  • могут быть поставлены в диапазоне скорости испарения;
  • имеют постоянный состав и испарение;
  • без ароматических соединений, с нейтральным рН;
  • незначительные свойства разбухания пластмасс при использовании продукта.

Мы не получили никаких претензий по поводу влияния жидкости на стекло с Low-E покрытием.

 

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ


ПРОИЗВОДСТВО ФЛОАТ-СТЕКЛА

Сегодня в процессе производства листового стекла для его резки в линии, по-прежнему используются чистые минеральные масла или керосин, хотя они имеют серьезные недостатки, например, остатки продукта на поверхности, которые вызывают проблемы при изготовлении зеркал, нанесении Low-E покрытия или ламинирование стекла.

Наиболее важными критериями являются: толщина стекла и температура.

Для производства флоат-стекла, АСW разработали серию жидкостей для резки, адаптированную к конкретным условиям. Для того чтобы избежать проблем на линиях выработки, мы рекомендуем принять за основу применение испаряющихся жидкостей для резки стекла.

 

AC ЖИДКОСТИ ДЛЯ РЕЗКИ ФЛОАТ-СТЕКЛА

Продукт

Испаряющаяся(И)

Смывающаяся(С)

Толщина стекла, мм

Рекомендованная 

температура для стекла, °С

Acecut 5250

И

2-6

30-50

Acecut 5503

И

2-10

30-50

Acecut 5929

И

4-19

40-60

Acecut 6336

И

8-19

60-90

Acecut 6000

С

12-25

40-90


Выбор жидкости для порезки стекла, для каждого из многочисленных ее применений в производстве листового стекла, зависит от конкретной ситуации. Среди наиболее важных критериев можно выделить: требования к качеству резки (особенно при фигурной резке стекла), тип стекла, тип оборудования для резки, и какая дальнейшая обработка запланирована.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


ВРЕМЯ ИСПАРЕНИЯ

Наши жидкости для резки отличаются друг от друга по времени испарения. Для того чтобы подобрать подходящую жидкость для конкретного процесса, необходимо принимать во внимание такие факторы, как: дозировка, температура стекла, тип оборудования для порезки, разница во времени между порезкой, разломом и мойкой стекла. Выбор оптимальной жидкости для резки обеспечит подходящее время испарения и гарантирует равномерный процесс резки.

 

Тип

Испаряемое к-во

DIN53710;

этилгликольацетат

Область применения

Acecut 5250

80

Стандартный продукт, быстрое испарение

Acecut 5503

222

Стандартный продукт, обычное испарение

Acecut 5929

422

Теплое стекло, медленное испарение

Acecut 6336

2800

Очень теплое стекло, очень медленное испарение

 

ВЯЗКОСТЬ

Вязкость жидкости для порезки является фактором, который, в основном, не учитывается во время резки на современных столах порезки. Если возникают трудности - подбор жидкости с разной вязкостью, решит эту проблему.

 

Тип

Вязкость (20°С)

Испаряющиеся жидкости для резки

Около 2мПа

Acecut NT

Около 5мПа

Acecut 4153

Около 35мПа

Acecut 6000

Около 65мПа

 

ВЛИЯНИЕ НА ЗЕРКАЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ


Насколько нам известно, АС жидкости для порезки стекла не наносят вред современным покрытиям для зеркал. Более низкое качество покрытий (особенно при сушке покрытий зеркал естественным путем) может иметь тенденцию к отслоению. В любом случае, перед использованием, необходимо провести тестовую пробу.

 

СТЕКЛОПАКЕТЫ, СТЕКЛО С ПОКРЫТИЕМ


Современная промышленность стеклопакетов использует большое количество стекол с покрытием. Крайне важно, чтобы покрытие или промежуточный слой ламинированного стекла не были повреждены жидкостью для резки стекла.

ВНИМАНИЕ! Для резки стекла с покрытиями мы строго рекомендуем использовать только испаряющиеся жидкости!

 

МОЙКА


Если при использовании наших жидкостей, на поверхности стекла после мойки имеются остатки, то это может быть связано со следующим:

  • слишком высокая дозировка жидкости для резки;
  • укладка стекла после резки без разделителя;
  • слишком долгий срок хранения после резки (более 2 дней). 

Это касается только водорастворимых жидкостей и стекла с мягким покрытием.

Если применение жидкости для резки стекла, либо в ручном, либо в автоматическом режимах, не дает желаемого результата, улучшение может быть достигнуто следующим образом:

  • замена жидкости для резки, например, жидкостью с более быстрым испарением;
  • использование моющих агентов, например, наиболее мелкие осколки могут быть удалены с применением в моечной машине ACEDET 5509.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


Во время применения АС жидкостей для резки стекла, мы рекомендуем использовать специальные защитные перчатки. Более детальную информацию по технике безопасности см. в Листе Безопасности продукта.